Зуров Леонид

zurov_foto18 апреля - 110 лет со дня рождения Леонида Федоровича Зурова (18 апреля 1902, Остров, Псковская губ. - 9 сентября 1971, Париж), писателя русского зарубежья. 

Леонид Федорович Зуров рано лишился родителей, юным добровольцем ушел на фронт, был ранен, попал в плен, жил в Риге.

Как многие современники, волею судьбы оказавшийся за границей после революции 1917 года, Л. Ф. Зуров никогда не забывал своей Родины.

Весной 1928 года он приехал в Печоры, чтобы изучить монастырские древности и поработать в библиотеке монастыря. В 1929 году в Риге вышла первая книга Л. Ф. Зурова «Отчина», посвященная жизни Печорского монастыря.

Роман «Древний путь» раскрывает жизнь в Острове в 1917-1918 годах, на переломе эпох. Красочно описаны жизнь реального училища Острова, сам древний город.

В 1935 году он вновь побывал в Печорах, принимал участие в реставрации Никольской церкви в монастыре, занимался археологической разведкой в Печорском уезде, одним из первых высказал мысль о необходимости организации в Печорах музея.

Сего Дня

20 июля 1612 года

20 июля 1612 года

Шведы в Порхове. В третий раз шведский отряд, выступивший из Порхова (Порхов в то время был оккупиро...

20 июля 1424 года

20 июля 1424 года

Завершены работы по строительству Персей в Псковском Кремле. Работы продолжались три с половиной год...

20 июля 1888 года

20 июля 1888 года

Принят Рижский железнодорожный мост. Завершена склепка железных арок, проведена первая проба моста т...

Псковские факты

Памятники княгине Ольге в Пскове: видеоэкскурсия

Памятники княгине Ольге в Пскове: видеоэкскурсия

В фильме рассказывается об истории появления двух памятников княгине Ольге в Пскове в 2003 году, ког...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru