Дроздов Василий Павлович

(13 февраля 1898, Псков - ?), архивист, заведующий губернским архивным бюро

Дроздов ВасилийВасилий Павлович Дроздов происходил из крестьянской семьи, окончил в Пскове городское училище, обучался в учительской семинарии, в  художественно-промышленной школе, но их не окончил. Впоследствии сдал экстерном за курс  школы II ступени и окончил курсы чертежников.

В 1915 г. В. П. Дроздов был призван в армию, дослужился до унтер-офицера кавалерии, стал командиром взвода, в боях был трижды ранен, награжден двумя Георгиевскими крестами. В 1916 г. за хранение нелегальной литературы оказался в Пскове, затем вступил в Красную Армию, участвовал в боях на Южном фронте, служил в Особом отделе Юго-Западного фронта, в органах ЧК-ОГПУ в Сибири.

Осенью 1926 г. В. П. Дроздов вернулся в Псков. 1 октября был назначен заведующим губернским архивным бюро. На этом посту занимался не только повседневной архивной работой (вопросами хранения документов, их приемки, обработки и др.), но и выступал в качестве автора статей по историко-революционной тематике.

В июне 1927 г. по обвинению в поджоге архива (пожар случился 7 февраля 1927 г.) был осужден Псковским губсудом к четырем годам лишения свободы со строгой изоляцией, исключен из рядов ВКП(б). Аппелировал в ЦК ВКП(б), но безрезультатно.

Дальнейшая судьба В. П. Дроздова не установлена.

Труды В. П. Дроздова:

  1. В те дни в Пскове // Псковский набат. - 1926. - 7 нояб.
  2. Балахович в Пскове // Спутник большевика. - 1926. - № 10-11 (62-63). - С. 68-70. - Читать полный текст>>>

Литература о нем:

  1. Филимонов, А. В. Краеведческие работы архивистов 1920-х гг. / А. В. Филимонов // Псковская губерния и ее архив: история и современность : материалы науч. - практ. конф. 16 ноября 2001 г. - Псков, 2001. - С. 193-198.
  2. Филимонов, А. В. Судьба несостоявшегося краеведа / А. В. Филимонов // Псков. - 2001. - № 14. - С. 65-69. - Читать полный текст>>>
  3. Филимонов, А. В. Дроздов Василий Павлович / А. В. Филимонов // Псковский биографический словарь. - Псков, 2002. - С. 156.
  4. Филимонов, А. В. Псковское краеведение в 1920-1930-е гг. / А. В. Филимонов. - Псков, 2004. - С. 329-337.

 

Сего Дня

7 февраля 1615 года

7 февраля 1615 года

Шведские войска. Под стенами Пскова появился шведский военный отряд численностью до 1500 человек под...

Псковские факты

Мир живых линий Валентина Васильева

Мир живых линий Валентина Васильева

10 февраля - день памяти Александра Сергеевича Пушкина. 9 февраля 2025 года - 85 лет со дня рождения...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru