Реликвия последнего царя в Пскове

kniga nikolaia1917В музее Воинского храма святого благоверного великого князя Александра Невского хранится книга Ветхого Завета из царского поезда, который стоял на путях возле Псковского вокзала 2 и 3 марта 1917 года.

Известно, что император был очень религиозен. Поэтому ясно, что в часы, когда вынужден был мучительно ждать и принимать решения, которые, он знал, будут иметь огромные последствия, обращался к духовному источнику утешения.

Это скромное, потертое издание хранит пометы, сделанные рукой Николая II. Читал книгу Моисееву и карандашом выделил некоторые слова пророка Моисея, духовного вождя израильтян, народа блуждающего в поисках счастья:

«...Господи, для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего? разве я носил в чреве весь народ сей? и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его в недре твоем, как нянька носит ребенка?.. Я один не могу нести всего народа сего, потому что он тяжел для меня...»

«...что мне делать с народом сим? еще немного, и побьют меня камнями».

«...и так простишь ли грех их? а если нет, то изгладь меня из книги Твоей, в которую Ты вписал».

Сего Дня

18 июня 1681 года

18 июня 1681 года

В Киеве родился Феофан Прокопович. Русский церковный и политический деятель, историк, ближайший...

Псковские факты

Россия знает псковских святых

Россия знает псковских святых

«Псковская пятница» к Дню России рассказывает как псковские святые князья стали почитаться по в...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru